Статьи

Все о молочных продуктах

Многие, приобретая молоко в современных магазинах, опасаются, что в их составе лишь химия. А ведь в то же время все мы еще с детства знаем, что немного найдется продуктов настолько же полезных, насколько полезно молоко. Что ж, попробуем разобраться в современных тонкостях молока.

Помните, раньше в школах, садиках и пионерлагерях молоком детей пичкали постоянно, да и закупаясь в магазине наши родители всегда покупали сразу несколько его бутылок, чтобы вся семья могла пить его себе не отказывая. Сейчас же молоком предпочитают затариваться в куда меньших количествах и в целом его употребление значительно снизилось. При этом ассортимент молокопродуктов  существенно увеличился – найти можно и ультрапастеризованное, и пастеризованное, с добавками витаминов, кальция и фруктовыми вкусами, причем как в стеклянных бутылках, так и в пластике и в тетра-пакетах.

При этом все большей популярностью пользуется молочная сыворотка, все о которой подробно почитать можно на mamapedia.com.ua. Этот вторичный молокопродукт образуется при приготовлении творога, и получить ее можно сегодня, как делая домашний сыр, так и приобрести готовой в магазинах. Он невероятно полезен, особенно в детском питании, ведь содержит массу нужных организму элементов.

Возвращаясь же к вопросу о самом молоке, многие жалуются, что нередко оно имеет горьковатый привкус, или просто невкусное, также некоторые опасаются и его приготовления с добавлением химии. Молоко в картонных коробках, храниться которое может по нескольку месяцев на самом деле является настоящей химической бомбой, ведь секрет его столь длительной сохранности при комнатной температуре в особой технологии обработки, включающей мгновенное нагревание до 137градусов, столь же мгновенное охлаждение, после чего продукт сразу же герметично упаковывается. В результате оказываются убитыми все бактерии и именно поэтому не скисает. Зато, если его подержать открытым даже в холодильнике, в нем могут сгнить белки в результате чего оно протухнет, а то и вовсе почернеть… С молоком с добавками также не все просто. Ученые доказали, что если в детстве пить такое молоко, шансы получить ожирение позже значительно увеличиваются.