Статьи

Развенчивая мифы: все о белом кофе

Ноя 14, 2013 Категории: Чаи 0 Комментариев

Многие задаются вопросом: что собой представляет белый кофе? Так называют принцип обработки зерен этих бобов, придающий им столь характерный оттенок, или получается ли он уже в процессе заваривания, в остальном же будучи полностью идентичным привычному нам кофе? Что ж, тема эта довольно интересна и оригинальна, она обросла массой мифов, поэтому, конечно же, достойна обсуждения.

Итак, белый кофе чаще всего вызывает ассоциации с Ипохом – крупным малазийским городом в провинции Перак. Местным умельцам и приписывают изобретение уникального способа обжарки кофейного зерна, которое участвует в готовке белого кофе. В принципе, ипохский способ далек от оригинальности – в нем, всего лишь, зерна прожариваются на пальмовом маргарине. Сам же напиток непосредственно готовится из них и обязательно сдабривается сгущенным молоком. На рынке этот кофе чаще всего можно встретить в виде полуфабриката – быстрорастворимого напитка, пить который принято после сытного обеда. Безусловно, в этой стране распространен и привычный нам черный кофе, который обжаривается на сахаре, маргарине и пшенице. Разумеется, истинные кофеманы при слове «быстрорастворимый» или полуфабрикат тут же начнут брезгливо морщить носики, но, тем не менее, продукт под харизматичным названием «белый кофе» столь необычен, что заслуживает рассмотрения.

На самом деле история «белого кофе» началась… с решения властей объявить официально городом белого кофе Ипох. Их резоны вполне прозрачны и циничны – с этого момента в уникальный город толпами повалили туристы, желая вкусить необычного напитка. Доверчивым гиды внушали, что действительно именно здесь произрастает редчайший сорт белого кофе, на самом же деле в любом ресторанчике и кафетерии подавали элементарную смесь по типу «3в1» — сливки/молоко, кофе и сахар.

Если же вы являетесь поклонником кофе, любите его тонизирующий и ароматный вкус, вам обязательно стоит попробовать заказать капсулы nespresso. Этот уникальный продукт стал детищем современнейших технологий, но этот вкусный и совершенно недорогой кофе, конечно же, учел и старинные традиционные рецепты. Этот полезный кофе обязательно придется по вкусу истинным ценителям этого напитка.