Статьи

Особенности и свойства сельдерея

Такое растение как сельдерей имеет исключительно древнее происхождение.  Это двухлетнее растение, относящееся к семейству зонтичных, выращивалось ещё в древности в различных регионах, например, Египте, Греции, а также Риме, но всё же тогда у него было всего лишь декоративное назначение. Затем люди осознали, что его можно использовать как лекарство, ну а ещё позже, что он хорош в роли пряности. В пятом или шестом веке он попал к славянам, а по огородам распространился и того позднее.

Нельзя отрицать полезные свойства сельдерея, ведь в его составе порядка 80% аскорбиновой кислоты, а также содержатся различные важные вещества и элементы, как, например, каротин, пектин, соли магния, железа, кальция и, в наибольшем количестве, мочегонного калия. Одним словом, состав и правда более чем внушительный. Интересно, что в стеблях и листьях полезных веществ куда как больше, чем в корнеплоде, хотя знают об этом немногие.

Есть различные разновидности этого растения, из которых наиболее распространена корневая или корнеплодная. Также имеется зеленовато-жёлтый черешковый сельдерей, а также листовый сельдерей, который, как можно предположить уже из названия, имеет мощную лиственную розетку.

И хотя сельдерей во всём мире имеет исключительно позитивную репутацию, в наших краях его выращивают на удивление мало, хотя это, по сути, истинный деликатес.  Все части растения можно употреблять в пищу, что корнеплоды, что листья, что черешки. Листья, впрочем, стоит, ввиду сильного аромата и горьковатого привкуса, употреблять в меру. Черешки часто используются в качестве вкусного гарнира к рыбе и мясу, ну а корень преимущественно применяют в салатах и супах. Благодаря этому эти блюда насыщаются целыми 86 полезными и питательными компонентами, что содержатся в этом растении.