Статьи

Осенняя диета или что и как нужно есть, чтобы согреваться и не поправляться

Ноя 26, 2013 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Если грамотно подойти к составлению рациона, то осенью можно едой согреваться, получать из нее необходимые питательные и полезные элементы, при этом не поправляться от такого рациона.

Осенью главный акцент должен быть на растительной пище.  Свежие овощи и фрукты, которые только недавно грелись под лучами солнца, способны передать свою энергию. Чтобы повысить ценность салатов из овощей, то стоит их заправлять нерафинированным маслом.

Овощные супы, тешенные овощи помогут сбалансировать питание. Фрукты нужно есть до 18 часов, чтобы ночью не появилось чувство тяжести и вздутие. Также можно устраивать дважды в неделю фруктово-овощные дни, когда следует исключить молочные и мясные продукты.

В холодное время пища должна быть богата жирами. А чтобы жиры не портили фигуру, то нужно грамотно распределять продукты в рационе. Утром не повредить кусок масла. Рыбой можно заменить жирные сорта мяса. Полезный белок и полезные жиры можно получать из орехов и семечек. Их можно добавлять в разные блюда и повышать так их пищевую ценность.

Если летом можно отказаться от картофеля, то этот «второй хлеб» в осенней диете незаменим. Блюда на основе картофеля сытные и полезные. Они имеют высокую энергетическую ценность, поэтому при регулярном их потреблении можно забыть о мерзнущих руках и ногах.

Кроме того, состав картофеля такой, что при его потреблении проходит нормализация работы ЖКТ, потому что в его состав входят пектины и клетчатка. Самый удачный вариант – это картофель в «мундире», но без обязательного кетчупа и котлет.

Конечно, сладости поднимают настроение, которое может испортиться от вида за окном, но все же сладкое не стоит включать в меню. Хотя кружка какао не помешает. Также можно употреблять сухофрукты, горький шоколад.

Сайт svitmam.ua поможет найти ответ на любые вопросы. На сайте можно ознакомиться с ответами на уже заданные вопросы, а также задать свой. Если вы не знаете, какая должна быть диета при беременности, если вас интересует диета при грудном вскармливании, или вы не знаете, как правильно кормить малыша, то просто задайте вопрос и сразу же получите компетентный ответ от экспертов и мам.