Статьи

Как контролировать себя и не переедать?

Есть множество причин, по которым может появиться лишний вес, но нет никакого сомнения, что переедание является основной из них. Очень часто контроль над собой бывает утрачен, после чего вместо того, чтобы есть ради насыщения, люди начинают есть излишнее количество еды. А для организма это, разумеется, не является достоинством, только лишь недостатком. И с этой привычкой можно и нужно бороться. А вот как это, собственно, делать, мы и разберёмся далее чуть более подробным образом.

Для начала надо понять причины. Во-первых, имеется привитая с детства установка, которая заключается в том, что каждый продукт, каждое блюдо непременно следует доедать до конца, а это, конечно же, в корне неверно, потому что ситуации бывают различными. Во-вторых, часто причиной того, что женщины много едят, становятся различные стрессы во всех их возможных проявлениях. Также часто люди едят на фоне, например, хочется пообщаться с человеком – а что за разговор без хотя бы лёгкого перекуса? Но из обилия подобных лёгких перекусов и появляются лишние не просто граммы, а килограммы.

Но какая бы из причин этого ни была актуальной, а переедания надо избегать всеми имеющимися в вашем арсенале методами. Для этого имеются достаточно простые решения, к которым и стоит прибегнуть. К примеру, начните с того, что обзаведитесь посудой, что будет иметь сравнительно меньший размер чем то, что у вас дома есть. Тогда вы будете накладывать себе куда как меньшие порции. Также всегда готовьте ровно столько, сколько требуется для того, чтобы одному человеку поесть один раз. Если вы будете готовить с учётом добавки, то желание подложить себе ещё и ещё будет непреодолимым, а отсюда и лишний вес. Ну и, конечно, старайтесь соблюдать режим. Если в рационе присутствует достаточное количество калорийной пищи, то тогда непременно ешьте её до наступления обеда.