Статьи

Готовим вкусный десерт – печенье Хворост

Ноя 20, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Незатейливое, но вкусное печенье знакомо всем. В прежние времена всех девочек на уроках домоводства печь это печенье учили. Причем оно всегда получалось удачным и вкусным. Прилавки современных магазинов заполнены всевозможной выпечкой, но сравниться с домашним печеньем ничто не сможет. Поэтому предлагаем вспомнить рецепт и приготовить Хворост.

Существует много рецептов выпечки, как и много форм, которые можно придать печенью. Данный рецепт является классическим. Именно такой Хворост нам когда-то готовили мамы.

Для приготовления нужно взять:

Бутылку (0,5 литра) любого лимонада. Можно взять  Дюшес, Лимонад, Буратино и пр.

Две ложки сахара,

Килограмм муки,

Литр растительного масла (оно потребуется для жарки).

Приготовление

В глубокую миску или кастрюлю следует вылить Лимонад. Затем добавить муку и сахар, и замесить тесто. Оно должно быть густым, чтобы его можно было легко раскатать. От теста отрываются части, которые затем раскатываются. Из этих кусков вырезаются ромбы.

В каждом ромбе в серединке делается прорезь. Противоположные уголки ромба протягиваются через прорезь, и при выворачивании их, формируется бантик.

В глубокую кастрюлю наливается растительное масло и отправляется кастрюлю на огонь. Когда масло закипит, то в него опускаются бантики-ромбики. Обжаривается печенье до золотистого красивого оттенка. Затем печенье нужно выложить на блюдо (можно перед этим выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир).

Чтобы хворост не приобрел горький привкус, то нужно из кастрюли удалят все кусочки, чтобы они не пригорали.

Перед подачей печенье обсыпается сахарной пудрой. Также Хворост можно жидким медом полить или сгущенкой. Вкусно будет в любом случае. Хворост на стол подают горячим, так он будет вкуснее.