Статьи

Готовим роллы на собственной кухне

Готовить известнейшее японское блюдо дома, собственноручно, раньше было не то чтобы не принято. Подобное занятие и вовсе считалось каким-то диковинным и необычным. Сейчас же напротив каждый второй стремится постичь подобное кулинарное искусство, дабы иметь возможность на собственной кухне отобразить всю последовательность приготовления.

Сам процесс приготовления мы можем условно разделить на следующие этапы:

  1. Подбор ингредиентов;
  2. Подбор инструментов;
  3. Приготовление.

Ингредиенты:

  • Рис;
  • Уксус;
  • Нории;
  • Васаби;
  • Соевый соус;
  • Имбиь;
  • Начинка (морепродукты либо обработанные овощи).

Инструменты:

Процесс приготовления происходит обязательно с использованием макису, или так называемой бамбуковой циновки. В противном случае сделать роллы качественно будет крайне сложно. Кроме этого, из инструментов необходимо будет использовать нож (самый острый), и емкости для размещения соуса и начинки.

Приготовление:

  1. Готовим рис путем смешивания специального японского риса для суши, рисового уксуса, сахара, соли. Предварительно рис промываем (менять воду нужно как минимум два раза, пока она не стане прозрачной). Затем провариваем рис, и лишь только после его полного остывания (когда его температура приблизится к комнатной) начинаем постепенно вводить рисовый уксус, тщательно размешивая и разбивая небольшие комочки специальной деревянной ложкой;
  2. Формируем ролл, в качестве начинки используя огурец и красну рыбу;
  3. На бамбуковый (подходящей жесткости) коврик выкладываем подготовленный лист нори (но обязательно в низ глянцевой стороной). Далее равномерно распределяем рис по поверхности нории, так, чтобы верхний край оставался незаполненным. Поверх полоску смазываем васаби (это позволит усилить вкус) и выкладываем начинку. Затем все аккуратненько скручиваем.