Статьи

Что нужно знать о тушении

Тушение – это способ приготовление пищи, которое занимает средне положение между обычной варкой и простым жареньем. Обычно в емкости находятся продукты с минимальным количеством жидкости, а процесс приготовления проходит под закрытой крышкой. Это классическая процедура приготовления пищи. Однако кроме такого процесса существует еще несколько способов тушения.

1. Припускание. Продукты несколько минут тушатся с небольшим объемом жидкости.

2. Томление. Длительное время на медленном огне проходит тушение.

3. Конфи. Тушение в масле мяса или рыбы при температуре до ста градусов.

Обычно для тушения используют сотейник, бульон, воду, соусы, масло. Чтобы блюдо было более сочным, то обычно проходит тушение в собственном соку. Стоит помнить, что тушение проходит только на медленном огне, а также имеет ряд особенностей, которые при готовке нужно учитывать.

Чтобы блюда были вкуснее, не стоит поднимать крышку до окончания тушения. Если маринованное мясо тушить с кислыми овощами или фруктами, например с помидорами, то мясо станет нежным и мягким.

Для того чтобы продукты приготовились одинаково, не утратили свой внешний вид и не было затем не дотушенных частей, то следует все продукты нарезать одинаковыми кусками. Кроме того, существует определенная последовательность добавления блюд, когда готовится многокомпонентное блюдо. У каждой хозяйки свой способ тушения, но существует общая технология приготовления.

Когда готовится овощное рагу, то вначале тушится картофель, затем к нему добавляется капуста и припущенная морковь с луком, а в конце тушения добавляют масло, чтобы она не потеряло свои полезные вещества.

Чтобы мясо было сочным, то до тушения его следует замариновать. Рыба нарезается крупными кусками, иначе она может развалиться.