Статьи

Вкусные домашние леденцы и марципаны

Окт 17, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Чтобы порадовать своих близких можно купить магазинные сладости. Но вдвойне приятнее получить в подарок сладости, которые были приготовлены своими руками.

Леденцы.

Для домашних конфет следует взять:

Стакан сахара (сорт не имеет значение),

50 г свежего масла сливочного,

Несколько ложек (не больше шести) сока или молока, или сливок, или сиропа из ягод,

Ложка сока лимонного.

Все, кроме масла, засыпается в кастрюлю с толстым дном. Смесь вымешивается, и кастрюля помещается на огонь. Готовится смесь до образования тягучей карамельной массы с характерным золотистым цветом.

Когда масса станет нужного цвета, то огонь выключается, а в кастрюлю добавляется масло. Все перемешивается, и масса разливается по формочкам, в которые устанавливают палочки. После полного остывания леденцы готовы.

Марципаны.

Ингредиенты:

200 г миндаля,

Сахарной пудры 140 г,

Немного воды (коньяка, бренди, рома),

По 30 г шоколада – молочного, горького, белого.

Приготовление:

С миндаля удаляется кожура. Для этого нужно залить орехи кипятком и быстро остудить. Затем миндаль подсушивается и измельчается до состояния порошка.

Порошок смешивается с сахарной пудрой и к смеси добавляется немного жидкости. Нужно следить, чтобы получилась эластичная плотная масса.

Из данной массы формируются шарики. Вовнутрь шарика можно положить любую начинку. Можно оставить без начинки. Готовые шарики помещаются на силиконовый коврик, а тем временем растапливается шоколад.

Шоколадом поливаются конфетки и оставляются до полного остывания. Готовые марципаны выкладываются на блюдо.