Статьи

Праздничные оригинальные десерты

Ореховый щербет.

Ингредиенты:

Три ложки масла,

Сахара 300 г.

300 г смеси орехов,

400 мл сливок,

Приготовление:

Орехи очищаются от кожицы и затем измельчаются. Не стоит их измельчат в муку, в щербете должны орехи чувствоваться.

Сливки наливаются в кастрюлю. К ним добавляют сахар и орехи. Смесь доводится до кипения и на сильном  огне выдерживается минут десять, а затем огонь уменьшается, и смесь продолжает вариться до загустения.

Готовая смесь снимается с огня и выкладывается в форму слоем в два сантиметра. Затем щербет помещается в холодильник. Готовый десерт нарезается на куски и укладывается на блюдо или в вазочку.

Сухофрукты в шоколадной глазури.

Ингредиенты:

Сухофрукты (инжир, финики, курага, чернослив и пр.),

300 грамм фундука,

200 грамм черного горького шоколада,

70 грамм сгущенного молока.

Приготовление:

Сухофрукты залить кипятком нужно и так их оставить на минут десять. Затем вода сцеживается, а с плоды должны немного подсохнуть. Если внутри сухофруктов есть косточки, то на этом этапе их нужно удалить из плодов. Когда они размягчены, это сделать легко, достаточно с одной стороны надрезать плод.

Орехи поджариваются, и у них удаляется кожица. Затем орехи нужно измельчить в блендере до состояния крупных крошек. Орехи смешиваются со сгущенным молоком. Это будет начинка. Ею нужно нафаршировать каждый  плод.

Шоколад можно двумя способами приготовить.

1. Измельчить шоколад и обвалять в нем сухофрукты.

2. Растопить шоколад и обмакивать в нем каждый плод.

Готовый десерт после остывания укладывается в вазочку, на блюдо или в красивую коробку. Этот десерт может храниться при комнатной температуре.