Статьи

Питание и здоровые зубы

Окт 04, 2013 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Плохо влияют на цвет зубов, как известно, кофе и табак. Но, это далеко не единственные факторы, которые негативно влияют на оттенок, а также крепость зубов, и на чистоту дыхания. Как же следует питаться, чтобы состояние рта было идеальным.

Стоматологи утверждают, что идеальная диета состоит из яблок, чистой воды, сельдерея, морковки, киви, темной зелени, грибов шиитаке, кунжута и дайкона. Также полезны, по их мнению, курятина, натуральные йогурты, говядина, рыба, грецкие орехи и мята. При этом мучных и сладких продуктов следует употреблять минимум, так как именно с их помощью во рте создается кислая среда, способствующая молниеносному размножению бактерий, которые разъедают эмаль.

Возвращаясь же к вопросу питания, стоит максимально снизить в своем рационе содержание пищевых красителей, по возможности отказаться от табака и кофе, а также воздерживаться от приема ряда лекарств, так как эти факторы неизбежно в худшую сторону повлияют на цвет эмали.

Сырые овощи кушать очень полезно, ведь они массируют десны и зубы, уничтожая налет и стимулируя слюноотделение, которое убивает бактерии. Молочные продукты, разнообразные семечки и орешки восполняют недостаток кальция, в результате чего костная ткань челюстей, а также зубная эмаль укрепятся и восстановятся. В постном мясе, яйцах присутствует не только кальций, и Д-витамин, но и фосфор, который участвует в построении клеток костной ткани. Киви же, болгарский перец и апельсин снабдят организм достаточным количеством витамина С – лучшей профилактикой пародонтоза. Грибы шиитаке, дайкон, лук и зеленый чай богаты особыми веществами, препятствующими образованию налета и размножению бактерий, а брокколи, морковка и тыква обогатят организм витамином А, который способствует повышению качества эмали.