Статьи

Интересные рецепты осеннего жульена

Окт 04, 2013 Категории: Закуски 0 Комментариев

Жульен пришел к нам из Франции. Под этим понятием подразумевается способ особой нарезки овощей. Поэтому жульеном могут называться разные  блюда от супа до салатов. Однако в каждом таком рецепте присутствуют грибы и сыр, и, конечно, особая их нарезка.

Для приготовления блюда нужно взять:

Пол килограмма грибов,

Два стакана сметаны,

Молодой цуккини,

Головку лука,

100 грамм сыра,

Две ложки муки,

Зелень,

Растительное масло,

Специи.

Для приготовления жульена нужно взять глубокую сковородку и горшочки.

На сковороде раскаляется подсолнечное масло. Затем на сковородку укладывается нарезанный кубиками цуккини. Овощ нужно обжарить до появления характерной корочки. Только тогда к цуккини добавляется измельченный лук, и овощи обжариваются еще несколько минут.

Потом на сковородку добавляются мелко нарезанные грибы (сорт грибов не столь важен, главное – это особая нарезка тонкими ломтиками). Овощи приперчиваются и присаливаются (можно добавлять любые специи, которые больше всего нравятся). Все тушится минут десять, затем огонь выключается.

Сметана смешивается с мукой, и эта масса аккуратно вливается к овощам на сковородку. Все хорошо перемешивается и выкладывается в горшочки. В каждый горшочек укладывается тертый сыр. Горшочки отправляются в духовку на минут пятнадцать, при средней температуре 180 С. Готовность блюда по румяной корочке определяется.

Это классический рецепт осеннего жульена. Этот рецепт можно использовать для приготовления жульена из других компонентов. Например, вкусно и интересно получается, если заменить цуккини баклажаном.

Также не стоит забыть посыпать зеленью перед подачей (но не ранее) готовое блюдо. Зелень не только придаст блюду красивый вид, но и добавит особый вкус и аромат.

Иногда бывает трудно найти подходящий рецепт, и в поисках перелистывается сотня страничек. Кроме того, даже обычный салат, который мы знаем, как оливье имеет столько разновидностей, что можно запутаться. Поэтому портал Домашний ресторан, становится идеальным местом, если вам нужен рецепт салата Оливье или других вкусных и красивых блюд. Все лучшие рецепты собраны на этом сайте.