Статьи

Все о пользе кокосовой воды

Маловероятно, что там, где вы проживаете, растут кокосовые пальмы, плодами которых, как известно, являются «мохнатые» крупные орехи, но во фруктовых лавках они продаются в изобилии. Внутри их находится жидкость-молочко, часто применяемое в разнообразной косметике, поэтому знать о его свойствах необходимо.

Кокосовой водой называется жидкость внутри орехов, в основном, прозрачная, причем самой полезной считается именно водичка из молодых плодов. Ее антиоксидантные свойства бесценны, и систематическое употребление этого продукта, как утверждают медики, помогает качественно бороться со свободными радикалами в организме, которые приводят к преждевременному старению клеток.

Эта вода также считается естественным тонизирующим напитком, ведь в ее составе присутствуют такие элементы, как хлорид натрия и калий, которые в жару помогают бороться с диареей. Что характерно, электролитный баланс этой жидкости практически соответствует нашему составу крови, поэтому она прекрасно помогает побороть лишние килограммы и усилить метаболизм. Этот изотонический напиток, богатый целлюлозой, очень полезен спортсменам и всем занятым физической работой людям, он наполняет клетки жидкостью, а калий, содержащийся в нем, отлично снижает высокое давление, причем по количеству этого элемента кокосовый орех даже более ценен, чем бананы. Кроме того он богат на витамины из группы В, препятствующие возникновению сердечнососудистых проблем, борющийся с образованием и способствующий мягкому растворению камней в почках и уретре. Кокосовая вода помогает при изжоге, нивелирует эффект кислотного рефлюкса, она отлично чистит пищеварительный тракт и кровь от токсинов, а лауриновая кислота в ее составе прекрасно укрепляет иммунитет и борется с паразитарным заражением, к примеру, с кишечными глистами.

Безусловно, зная, что кокосовая вода свойства имеет крайне полезные, вам захочется ввести ее в свой привычный рацион, чтобы избавиться от массы недугов, поддержать и омолодить в целом организм. Далеко не всегда мы можем купить свежий кокос и, проделав дырочку, пить из него из трубочки, но получить полезные свойства кокосовой воды можно, приобретя специальные напитки.