Статьи

Правила диеты для здоровых ногтей

Сен 18, 2013 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Ногти много о чем могут рассказать. Все болезни и несбалансированное питание находят отражение на ногтевых пластинках. Наблюдая за состоянием ногтей можно вовремя заметить проблемы и быстро их устранить. «Маникюрная диета» интересна тем, что придерживаясь ее можно не только сохранить ногтям здоровье, но и ряд проблем устранить, которые зарождаются в организме.

Диета состоит из разных продуктов, но главными компонентами в этих продуктах должны стать:

Животный белок. Он  отвечает за рост ногтей. Белое мясо, жирные сорта рыбы, яйца нужны в рационе для крепких и здоровых ногтей. Долго лак  на слоящихся ногтях держаться не будет, даже если используется качественный дорогой лак и лампа для сушки ногтей, все равно нужно вначале оздоровить ногти и только потом делать маникюр.

Кальций. О полезности кальция знают все. Он необходим для крепких костей, зубов, ногтей. Кальций находится во всех молокосодержащих продуктах.

Магний. Данный микроэлемент нужен для деления клеток, а значит, недостаток магния приводит к медленному росту. Магний находится в гречке, сырах, рисе, орехах, овсянке, бобовых.

Ретинол. Витамин А отвечает за ровный цвет ногтей. Найти его можно в моркови, орехах, тыкве, твороге.

Витамин Е. Данный витамин придает крепость и блеск волосам и ногтям. В больших количествах он содержится в растительных маслах.

Железо. Этот микроэлемент нужен для процессов кроветворения, поэтом он просто необходим для здоровых ногтей. Много железа в печени, морепродуктах, шиповнике, яблоках.

Конечно, только включение особых продуктов в рацион не позволяет добиться устойчивого результата. Нужно полностью пересмотреть меню и сбалансировать рацион. Не стоит только одному компоненту уделять много внимания, исключая другие необходимые для здоровых ногтей элементы.