Статьи

Полезные блюда с инжиром

Инжир – уникальный продукт. Его можно употреблять в любом виде – сушеном, консервированном, свежем, причем полезные свойства инжира при этом не уменьшаются.

Инжирный пирог с медом.

Для приготовления этого ароматного пирога нужно подготовить:

Пачку сливочного масла, лимонную цедру, 8 плодов инжира, стакан сахара, две ложки меда, полтора стакана муки, два яйца, разрыхлитель, две ложки сметаны.

Готовится пирог быстро и легко. Размягченное масло нужно взбить с помощью миксера. Затем к маслу добавляется сахар, разрыхлитель, яйца, сметана. Когда смесь станет однородной, то при включенном миксере нужно постепенно добавлять муку.

Готовое тесто раскладывается на противень. Сверху на тесто укладывается нарезанный на куски инжир.

Выпекается пирог  минут сорок при температуре 180 С. Затем пирог достается и он поливается медом. После чего в духовку противень возвращается еще на минут 15. Готовый пирог посыпается лимонной цедрой. Также можно сахарной пудрой его посыпать.

Инжирный итальянский пирог.

Ингредиенты: 5 ложек муки, одной яйцо, 5 плодов инжира, ложка воды.

Готовится такой пирог просто.

Из воды, муки и яйца вымешивается тесто. Если оно слишком тугое, то можно еще немного добавить воды. Тесто скатывается в шар и отправляется в морозильник на минут пятнадцать.

Охлажденное тесто тонким слоем раскатывается. На него укладывается нарезанный на четыре части инжир.

Духовой шкаф разогревается до 200 градусов.  Противень с пирогом помещается в духовку на пять минут. Затем температура понижается до 180 градусов и пирог выпекается еще минут десять.

Ароматный и полезный инжирный пирог готов. Он сразу подается на стол.