Статьи

Нежные бараньи ребрышки в ароматном соусе

Если для приготовления данного блюда взять ребрышки молодого барашка, то блюдо быстро приготовится, причем мясо получится  нежным. Отличным сочетанием к баранине становится красная смородина, которая придает мясу кисловатый вкус и нежный аромат. Пикантности  блюду добавляет соевый соус, который становится частым ингредиентом в рецептах блюд на основе мяса. Данный рецепт можно усовершенствовать, но исключать ингредиенты все же не стоит.

Для приготовления ребрышек нам потребуется:

Четыре порционных куска баранины на ребрышках,

Две средние луковицы,

Четыре больших помидора,

Пять ложек с горкой джема из красной смородины,

Полная ложка соуса соевого.

Соль, перец,

Ложка винного уксуса (красного),

Смесь трав (можно выбрать любую смесь, по вкусу),

Масло растительное,

Зелень.

Ребрышки нужно очистить от лишнего жира, помыть и слегка просушить бумажным полотенцем. Затем баранина натирается перцем, солью, посыпается крошеной зеленью и ребрышки нужно оставить на полчаса для маринования.

Тем временем готовится соус. Луковицы нужно очистить и измельчить. Затем лук отправляется на раскаленную сковородку с маслом (взять можно любой сорт масла, но предпочтительно оливковое). Лук обжаривается до состояния мягкости и к нему добавляется соевый соус, а затем  винный уксус. Смесь должна покипеть и затем туда нужно добавить джем. Смесь перемешивается, немного кипятится и огонь выключается.

Томаты разрезаются пополам. Готовые ребрышки обжариваются любым удобным способом – на гриле, в духовке, на сковородке. Помидоры при этом нужно жарить вместе с ребрышками. Стоит отметить, что молодой барашек готовится быстро. Обычно минут 20 нужно, чтобы мясо было готово.

На тарелку выкладываются ребрышки, помидоры и мясо поливается кисло-сладким ароматным соусом.

Если вы только начинаете готовить, то на помощь придет сайт – nayemsya.ru. На страничках сайта существует удобный каталог по рубрикам. Если искать, например, гарниры рецепты находятся в разделе с аналогичным названием. А еще там можно найти советы от профессиональных кулинаров и статьи на темы в данной области. Этот сайт позволит вам превратиться в настоящего гуру кулинарии.