Статьи

Интересные идеи для запеканок на основе макарон

Запеканки на основе макарон могут быть как сладкими, так и не сладкими. Для приготовления запеканок используют любые сорта макарон. Единственно, что объединяет все рецепты, так это заливка, которая готовится из смеси молока (сливок) с яйцами. А чтобы получилась аппетитная корочка, то запеканку покрывают толстым слоем из тертого твердого сыра.

Запеканка с фаршем.

Макароны приготовить обычным способом и перемешать готовые макароны с оливковым маслом.

На раскаленной сковороде обжарить фарш, при этом его нужно разминать вилкой, чтобы не было комочков. Затем к фаршу добавляются измельченные консервированные помидоры, порезанный лук, ломтики чеснока, кружочки цукини. Готовится фарш еще минут десять.

Половина макарон выкладывается в подготовленную форму и посыпается сыром. Затем идет начинка, потом половина яично-молочной смеси,  и накрывается она слоем макарон. На запеканку выливается вся заливка и затем посыпается сыр. Готовится запеканка минут сорок.

Сладкая запеканка с творогом.

Запеканка настолько быстро и просто готовится, что вполне может стать вкусным блюдом для завтраков.

На 200 г сырых макарон нужно взять:

Три яйца,

Немного сметаны,

300 г свежего мягкого творога,

Две ложки сахара,

Сливочное масло для формы и немного соли (по желанию).

Отваренные макароны откидываются на дуршлаг и отставляются.

В отдельной посуде смешивается творог, яйца, сметана, сахар. Готовая смесь смешивается с макаронами и выкладывается в форму. Время готовки — полчаса. Подавать можно его как горячим, так и холодным, разрезанным на кусочки. Вкусно получается, если запеканку поливать вареньем или сметаной.