Статьи

Французское миндальное печенье Тюили

Сен 19, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Печенье Тюили готовится быстро, а насыщенный и необычный вкус запомнится надолго. Данное печенье стало популярным  благодаря нежной кружевной текстуре и тонкому миндальному вкусу. А названию десерту принес изогнутый вид, который напоминает черепицу (из французского tuile – черепица). Тюили  часто используют для украшения других десертов, таких как сорбет, мороженое, панна котту.

Готовится печенье из апельсинового сока, сливочного масла, муки, сахара, молотого миндаля и ликера сорта Grand Marnier. Затем тесто выкладывается небольшими лепешками и выпекается до появления характерной золотистой корочки. Горячее печень выкладывают на круглую скалку, чтобы оно приобрело свою оригинальную дугообразную форму. Готовое печенье хранить в холодильнике можно и тогда всегда десерт у вас будет под рукой, когда он понадобится.

Для приготовления печенья нужно подготовить продукты. А именно:

80 мл апельсинового свежевыжатого сока, цедру одного апельсина, 50 мл Grand Marnier, сахара 250 г, 100 г растопленного несоленого масла, миндаля мелко нарезанного или молотого 200 г, 125 г муки (просеянной).

Вначале следует разогреть духовой шкаф до температуры в 180 градусов. Затем взять противень, застелить его бумагой и смазать обильно сливочным маслом.

В миске смешиваются все ингредиенты (можно миксером) и тесто оставляется на минут пятнадцать. Потом чайной ложкой тесто наносится небольшими лепешками на подготовленный противень. Вилкой по тесту рисуется характерный узор. При этом тесто должно быть очень тонким слоем.

Выпекается  печенье минут семь. После  выпечки нужно подождать минутку и переместить печеньки на скалку или бутылку. Если печенье быстро затвердело и не приняло нужной формы, то его можно на несколько минут вернуть в духовку. Тюили готовы. Приятного аппетита.