Статьи

Ароматный суп-крем из шампиньонов

Суп готовится быстро, а его нежный и пикантный вкус позволит занять данному рецепту достойное место в вашей личной кулинарной книге.

Для приготовления супа нужно взять:

Полкилограмма шампиньонов,

Полтора стакана сливок,

Два сушеных гриба,

Немного муки, сливочного и оливкового масла,

Чеснок,

Тимьян,

Перец,

Соль.

Для приготовления супа нужно подготовить кастрюлю подходящего размера и блендер.

Грибы нужно почистить. Несколько самых красивых экземпляров отложить, а остальные порезать на кусочки. Шляпки отдельно от ножек.  Подготовленные ножки шампиньонов  отправляются в кастрюлю и заливаются полтора литрами воды. В кастрюлю нужно добавить тимьян и чеснок.

Суп доводится до кипения, огонь уменьшается и суп готовится полчаса (но крышку нужно держать закрытой).

Шляпки отправляются на сковородку с маслом и немного присаливаются. Они обжариваются. Причем сок сразу отправляется в кастрюлю к ножкам. Готовятся шляпки минут десять.

Затем из кастрюли достаются приправы, а вместо них добавляются поджаренные шляпки. В отдельную посуду нужно набрать стакан бульона.

Сливочное масло растапливается в сотейнике. Затем в нем обжаривается мука. Через минуты 4 обжаривания в муку тоненькой струйкой нужно вливать  слегка остывший бульон. Чтобы комки не образовывались бульон нужно добавлять порционно и постоянно помешивать муку.

В блендер помещается суп и приготовленный соус. Суп взбивается в крем и возвращается в кастрюлю. После того как он закипит в кастрюлю с супом  добавляется соль, сливки, перец.

Сухие грибы измельчаются в ступке, отложенные шампиньоны нарезаются. В порционные тарелки насыпается суп и украшается порошком из грибов и ломтиками шампиньонов.