Статьи

Ароматное куриное филе, тушенное в сметанном соусе

Данное блюдо интересно тем, что оно быстро готовится, а его нежный вкус никого не оставит равнодушным. Чтобы немного изменить вкус блюда, то можно менять состав приправ.

Для классического рецепта нужно подготовить:

4 куриных филе,

4 ложки с горкой сметаны,

Специи (перец, куркума),

Соль,

Укроп,

Масло растительное.

Даже начинающие хозяйки, для которых кулинария дома – это только первый шаг к кулинарным шедеврам, вполне справятся с приготовлением этого блюда.

Мясо нужно очистить и промыть. Затем лишнюю влагу нужно убрать бумажным полотенцем. Филе нарезается ломтиками небольших размеров. Ломтики присаливаются и к ним добавляются специи. Можно добавлять любые пряности, но добавлять их нужно на этом этапе готовки. Затем мясо оставляется на несколько минут на маринование.

Потом к мясу добавляется немного подсолнечного масла и так оно отправляется на раскаленную сковороду. Этот способ позволит избежать появления брызг масла.

На сильном огне филе обжаривается со всех сторон до готовности и появления характерной корочки. На это потребуется всего несколько минут. Куриное филе быстро готовится.

Потом огонь уменьшается, а на сковородку добавляется сметана. Все нужно тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить еще на минут двадцать на огне. При этом, чем больше куски мяса, тем дольше его нужно тушить. Однако за филе нужно следить. Если его перетушить, то оно утратит свою сочность.

Пока мясо готовится, нужно накрошить укроп. Он добавляется в конце готовки.

Когда блюдо будет готово, то огонь выключается, а крышка оставляется еще на пару минут. Только тогда можно открывать крышку и раскладывать ароматное блюдо по порционным тарелкам. Гарнир выбирается по вкусу, но лучше всего подходит картофель-пюре или рис.