Статьи

Сочная и хрустящая маринованная капуста

Авг 02, 2013 Категории: Закуски 0 Комментариев

Капуста особое место занимает в нашем рационе. Низкокалорийный и весьма полезный продукт часто становится ингредиентом многих диет.  Маринованная капуста в качестве закуски становится отличным дополнением в качестве гарнира  к мясу, рыбе, картофелю. Характерно то, что такую  капусту можно круглый год готовить. При этом стоит готовить ее в небольших количествах, ведь долгое хранение негативно влияет на вкус и полезные качества продукта.

Данный рецепт хорош тем, что капусту употреблять можно сразу после маринования, а можно закатать в банки и хранить так всю зиму, как и другие приготовленные соленья на зиму из других овощей.

На два килограмма капусты нужно взять:

400 грамм чищеной моркови,

По 10 грамм растительного масла и сахара,

Чеснок,

5 грамм соли (лучше морской).

Капуста вначале очищается и затем на разделочной доске шинкуется. После шинковки капуста слегка отжимается, чтобы она начала пускать сок.

Морковка натирается на крупной терке и тоже слегка отжимается.

Нашинкованные овощи укладываются в глубокую посуду и перекладываются зубчиками чеснока. Капусту следует хорошо утрамбовать и приступать к приготовлению маринада.

Один литр обычной воды наливается в кастрюлю и доводится до кипения. В кипяток добавляются все ингредиенты. Смесь тщательно вымешивается до полного растворения ингредиентов.

Готовый маринад выливается на капусту, причем он должен покрыть полностью все  овощи. Капуста потом накрывается крышкой или миской по размеру посуды. Поверх миски укладывается груз, чтобы овощи находились постоянно под прессом.

В таком виде капуста остается в темном теплом месте на 2 суток.

Если нужно хранить капусту, то следует ее переложить в банки и установить в холодильник. Подается капуста, а также можно добавить лук или сахар.