Статьи

Офисное питание. Что предпочесть?

На работе мы проводим колоссальное количество времени, и именно в этот период суток нам приходится обедать. Далеко не все стремятся набрать с собой из дома коробочки в домашней едой и разогревать из в офисе. Обычным же видом «перекуса» здесь для нас стали шоколадки, чипсы и попкорн – закуски, любимые многими вне зависимости от социального статуса и возраста. И даже зная, что они оседают на талии лишними сантиметрами, и здоровой пищей их никак не назовешь, мы, тем не менее, употребляем их в не мерянных количествах. Как же и голод утолить и здоровье не испортить офисным обедом?

Безусловно, можно привести аргумент, что подобная еда не только глушит голод, но и является своеобразным лекарством от испорченного настроения, скуки или стресса. Хотя, если рационально подойти к выбору еды, то вполне реально становится и стройность сохранить и помочь себе психологически. Если невозможна доставка обедов в офис, приготовленных по домашним рецептам, то нужно всего лишь заменить вредные закуски полезными, менее калорийными и жирными продуктами.

Следует нормально относиться к тому, что перекусить на работе хочется часто – это помогает восполнить энергию, поддержать сахара в крови на нормальном уровне и не позволит мучиться голодом. Если же перекусывать правильно, то насыщение такого рода скажется даже на суточном потреблении калорий, так как вечером за ужином вам не захочется есть в таком количестве.

Хорошо выбирать закуски со сложными углеводами, это могут быть сыры, нежирные йогурты, арахисовое масло. А вот сладкой воды, конфет и прочих продуктов, содержащих огромное количество простых углеводов, следует избегать. Хороши батончики гранолы с изюмом и орехами, но без транс-жиров, а также, безусловно, крекеры, сырые овощи и фрукты, цельный хлеб и орехи.