Статьи

Клафути – десерт родом из Франции

Июл 10, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Французская кухня имеет большое количество вкусных изысканных блюд. Большую часть национальной кухни занимают всевозможные десерты.  Особое место занимают летние десерты, которые основаны на свежих фруктах. Воздушный десерт  с кисловатыми ароматными ягодами вишни и с основой из блинного теста называется на своей родине – клафути. Это уникальное блюдо сразу напоминает и запеканку, и пирог, а в переводе с французского название десерта звучит, как наполнять.

Если вы еще не пробовали этот десерт, то можно смело паковать дорожные сумки и отправляться в провинцию Франции. А если вы не любите путешествовать, то этот замечательный десерт можно приготовить на собственной кухне.

Основой клафути служит блинное тесто, которое изготавливается обычным способом из молока, муки, яиц и сахара. Для приготовления выпечки из вишен не  извлекают косточки, в этом случае десерт получается более ароматным, так считают французские хозяйки.

В форму для выпечки укладывают вишни и только затем на плоды наливают блинное жидкое тесто. Для придания блюду более изысканного вкуса добавляют в тесто вишневый ликер или коньяк. Также иногда добавляют масло, корицу, ром, ваниль, фруктовые ликеры.

Испечь десерт просто.  На вкус десерта влияет состав теста и качество его приготовления. Если тесто будет жидким, то клафути будет похожим на пудинг, а если тесто сделать густым, то десерт будет напоминать пирог.

Готовый десерт остужают в форме и только затем из нее аккуратно извлекают клафути. Украшают блюдо  сахарной пудрой. Обычно подают десерт с ванильным мороженым.

В зимнее время свежие плоды можно заменить мороженой вишней. А также клафути можно  приготовить с начинкой из яблок, малины, абрикос, слив, груш. Но в этом случае десерт уже будет называться – флонярд.