Статьи

Интересная вкусная запеканка на основе брюссельской капусты

Наши хозяйки часто используют разные сорта капусты – цветную, брокколи, белокочанную, краснокочанную, а вот капуста брюссельская на наших столах довольно редкий гость. А это зря. Ведь только по содержанию в ней  витамина С капуста брюссельская стала лидером среди видов капуст. Данного витамина в капусте столько же почти, сколько находится в смородине. Для тех, кто не любит данный овощ, советуем приготовить вкусную запеканку. Возможно, после этого запеканка вашим капустным фирменным блюдом станет.

Для приготовления данной запеканки потребуется:

400 грамм брюссельской капусты,

Стакан сметаны (можно немного больше взять),

Один сладкий перец,

Пучок зелени (лучше взять петрушку),

200 грамм сыра твердого (сорт не имеет значение, можно выбрать любимый сорт),

Специи,

Панировочные сухари и масло, которым будет смазываться форма для выпечки.

Капусту нужно перебрать, удалить верхние листики и слегка обрезать кочан у основания. Затем кочанчики капусты нужно бланшировать в кипятке минут пять. Сливается вода, и капуста выкладывается в форму, предварительно обильно маслом смазанную и панировочными сухарями посыпанную.

Зелень мелко нарезается, а сыр натирается на крупной терке. Чтобы запеканка была более сочной, нужно взять сыр жирных сортов.

У перца срезается верхушка, и удаляются семена. Перец нарезается на аккуратные мелкие кубики. Если взять небольшие разноцветные перцы, то запеканка будет более яркой и красочной, и будет выглядеть аппетитнее.

В сметану добавляется тертый сыр, кубики перца, рубленая зелень, специи. Все перемешивается и выкладывается на подготовленную капусту.

Запеканка отправляется в духовку на полчаса, при этом средняя температура выпечки 180 С. Можно подавать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.

Если вы не можете полноценно отдыхать, хотя ложитесь спать вовремя, то у вас на кровати, возможно, находятся неудобные матрасы, которые уже давно пора заменить новыми современными моделями. В частности матрасы аскона отзывы, о которых можно встретит на многих сайтах и форумах, стали лидерами среди товаров в данной области по соотношению цена-качество.