Статьи

Болгарский пастуший салат

Июл 28, 2013 Категории: Салаты 0 Комментариев

Кухня солнечной Болгарии основывается на овощах и зелени. Среди множества рецептов национальной кухни привлекают салаты своими оригинальными названиями. И хотя уже трудно узнать, как возникали эти интересные названия рецептов, и какое отношение к пастухам имеет данный рецепт, тем не менее, эти блюда стоят того, чтобы их приготовить и насладится ароматом и вкусом.

Данный рецепт придется по вкусу людям, которым уже надоели блюда с использованием майонеза и картошки.  Легкий салат вместе с тем становится сытным блюдом.

Для салата следует подготовить:

Один огурец,

Четыре помидора (средних),

Одну луковицу,

Вареное яйцо,

100 грамм грибов маринованных,

Ветчины 100 грамм,

Маслины,

100 грамм брынзы (или другого вида рассольного сыра),

Пучок петрушки,

Специи,

Оливковое масло.

Если появилась необходимость салаты сделать быстро, то при посещении сайта Svoipravila.ru вы найдете много  рецептов салатов, которые за несколько минут можно приготовить из обычных продуктов. На страничках сайта вы не только найдете рецепты быстрых салатов, но и там есть много разной полезной информации, в частности истории успешных людей и советы на каждый день.

Готовится пастуший салат быстро и легко.

Вначале нужно помыть и нарезать полукольцами или дольками помидоры. Огурец очищается от своей кожуры и нарезается кольцами или полукольцами, если он толстый. Лук нужно очистить и нарезать полосками.

Грибы вынимаются из маринада и нарезаются тонкими полосками, чтобы сохранить форму гриба.

Нарезанные ингредиенты помещаются в миску, посыпаются специями, и аккуратно перемешиваются. Салат посыпается петрушкой и поливается оливковым маслом. Масло и соль добавляется по вкусу, особых инструкций на этот счет нет.

Яйцо разрезается на четыре части и укладывается поверху салата. Затем нарезается тонкими полосками ветчина и этими полосками посыпается салат.

Последним компонентом становится брынза. Сыр натирается на терке и выкладывается на яйцо и ветчину.

Салат еще раз посыпается петрушкой, украшается маслинами.

Ароматный и вкусный салат «Овчарский» (так в Болгарии  называют пастухов) готов и его можно подавать к столу.