Статьи

Болгарская баница с брынзой

Июл 30, 2013 Категории: Вкусная еда 0 Комментариев

В Болгарии много блюд национальной кухни основываются на популярном виде сыра – брынзе. В их число входит интересное блюдо под названием баница. Если классический вариант блюда предполагает добавление только основных ингредиентов, то хозяйки в стране при создании фирменного  своего блюда используют дополнительные компоненты, в частности картофель, ароматные травы, орехи, лук. Поэтому  рецептов баницы в Болгарии насчитывается огромное количество.

Употребляется баница как самостоятельное блюдо с кислым молоком. Представляемый рецепт предполагает приготовления классического варианта баницы.

Для приготовления потребуются:

Килограмм тонких листов лаваша,

Килограмм брынзы,

12 яиц,

Упаковка сливочного свежего масла,

Стакан сметаны,

Специи и растительное масло (как смазка для противеня).

До приготовления блюда нужно подготовить форму. Желательно брать круглый противень. А если у вас есть мойка высокого давления, то вымыть любую поверхность не составит труда.

Вначале готовится начинка. На крупной терке  натирается брынза. Затем сыр смешивается с яйцами (10 шт.).

На смазанный противень укладывается лист лаваша и поливается слегка растопленным маслом сливочным. Затем лаваш   покрывается начинкой и накрывается следующим листом. Процедура повторяется до использования всех листов лаваша и начинки. При этом стоит соблюдать баланс между листами и начинкой, тогда баница получится сочной и вкусной.

Последним укладывается лаваш. И блюдо отправляется в духовку на минут 10. Затем   блюдо заливается заливкой (сметана смешивается 2 яйцами) и возвращается в духовку до окончательной готовности. О том, что блюдо готово скажет румяная корочка золотистого оттенка. Подают на стол баницу горячей, хотя холодное блюдо также вкусно.