Статьи

Худеем по гликемическому индексу

Июн 27, 2013 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Очень часто возникают такие ситуации, что едим мы, вроде бы, исключительно правильно, пользуясь всевозможными диетическими принципами, а вот похудения всё не происходит. Этому может быть достаточно верное объяснение, что заключается в высоком гликемическом индексе некоторых продуктов, что вы регулярно интенсивно употребляете. Ведь не только в калориях заключается суть, также и уровень глюкозы, что содержится в вашей крови, должен поддерживаться. Так что лучше один раз с этим разобраться, а потом уже питаться так, что о лишнем весе можно будет попросту забыть навек.

Конечно, важно не только худеть, а заниматься спортом, для чего надо зайти в магазин обуви и обзавестись удобной спортивной обувкой. Но это вы и так знаете, а мы сейчас рассмотрим исключительно аспект питания. По мере того, как мы употребляем разнотипные продукты, уровень глюкозы, что имеется у нас в крови, постоянно возрастает, отчего вырабатывается инсулин, отвечающий как за доставку в кровь глюкозы, так и за отложение жира. Когда у еды гликемический индекс чрезмерно высок, уровень глюкозы резко скачет, ну а остатки её откладываются в жировом виде в нашем теле, отчего и возникают все «весовые» проблемы. Ну а голода, при этом, меньше не становится.

Увы, в нашей стране нет практики указания данного индекса на упаковках, так что важно понимать, что имеет низкий индекс, а что – повышенный. Низкий – это до 55 единиц, средний – до 69, ну а до 100 – высокий. В основе питания должно лежать нежирное мясо, а также сложные углеводы, клетчатка, злаки в цельном виде, сырые фрукты и овощи и бобовые. Например, у брокколи индекс равен пятнадцати, а у воздушного риса – 94, делаем выводы. Так что равномерно принимайте еду в течение дня и старайтесь не превышать потребление глюкозы, что допустимо за день при вашем весе, что можно узнать у диетолога.