Статьи

Вкусный жульен с грибами

Июн 08, 2013 Категории: Закуски 0 Комментариев

Оригинальное и вкусное блюдо национальной французской кухни готовится в течение получаса. Низкая калорийность(151 ккал) позволяет готовить его даже для тех, кто следит за фигурой.

Для приготовления блюда (на две порции) понадобится:

Одна большая луковица,

Одно яйцо,

Полстакана сливок,

100 грамм твердого сыра,

Ложка муки,

100 грамм масла сливочного,

250 грамм шампиньонов,

Соль и черный перец.

Современная кухня предполагает, что жульен – это блюдо с запеченными грибами под сыром. А ранее так называлась особая нарезка овощей, а именно овощи, нарезанные соломкой. В современной кухне есть много рецептов жульена, но главными компонентами остаются сливочный соус, грибы, и сырная корочка. Данный рецепт подразумевает приготовление классического жульена. Готовится жульен из шампиньонов легко, с его приготовлением справится даже начинающая хозяйка.

Шампиньоны очистить, затем  помыть и нарезать мелко. Затем очистить лук репчатый и соломкой его нарезать.

Половину порции масла сливочного растопить в сковороде. В растопленное масло добавить шампиньоны и обжарить до золотистой корочки грибы.

В другом сотейнике растапливается остальное масло сливочное и  в нем лук обжаривается до золотистого цвета. Затем к луку добавляются обжаренные грибы и мука. Все аккуратно перемешивается и обжаривается еще несколько минут.

В миске взбивается яйцо и к нему добавляются сливки (также можно использовать сметану).

В приготовленную форму (лучше керамическую, которая имеет порционные отделения) укладываются грибы. Затем на них выливается яичная масса и все сверху засыпается тертым сыром.

Форма устанавливается в разогретую духовку (средняя температура 180 градусов) и выпекается жульен на протяжении 15 минут.

После приготовления блюдо сразу подается на стол.