Статьи

Специи, способствующие вашему похудению

Специи вопреки убеждениям многих диетологов могут быть еще и чрезвычайно полезными. Ведь помимо усиления аромата и в последующем аппетита они способствуют еще и выведению из нашего организма заведомо вредных веществ и как следствие способствуют избавлению от явного избыточного веса. Разумеется, этими качествами обладают не все специи, а лишь некоторые их разновидности.

Так, в черном перце (в одной небольшой горошинке) сосредотачивается множество полезных веществ. Ключевым элементом в нем является пиперин. Именно он то и отвечает за столь жгучий, характерный для любого перца вкус.

Помимо «пожара» в полости нашего рта этот элемент способствует еще усилению метаболизма, за счет чего собственно и сжигается основное количество жира.  Кроме этого, пиперин способствует более быстрому и эффективному процессу усвоения (сложные белки и важные аминокислоты всасываются лучше кишечником).

Так, помимо указанного вещества черный перец содержит в себе еще буквально «ударную» дозу столь необходимого витамина С. Цифры, определяющие процентное соотношение указанного витамина в черном перце показывают, что его содержимое превышает по показателям даже количество, соотнесенное в обычном апельсине.  А ведь именно этот вид цитруса (ну еще и грейпфрут) диетологи рекомендуют как некие добавки способствующие снижению уровня холестерина.

Кроме этого, черный перец способен преобразовывать глюкозу в чистую энергию, тем самым улучшая наше общее самочувствие.

Безусловно, существуют определенные предостережения и ограничения, ведь очень важно в этом плане не переборщить и не усугубить ситуацию.

Так, из-за чрезмерно больших порций перца можно спровоцировать множество нежелательных проявлений, а в частности перевозбуждение вашей нервной системы. При анемии и особенно острых заболеваниях поджелудочной и желудка указанная специя также является противопоказанной.