Статьи

Секреты выбора идеальной черешни

Начало лета знаменуется наполнением рыночных прилавков спелой черешней. Ее сочные, упругие и яркие плоды любимы очень многими. И это один из первых даров сезона, который обладает веществами и витаминами препятствующими старению кожи и помогающими держать ее в тонусе. Она содержит антиоксиданты, витамины Е и Р, аскорбинку, а также медь, помогая укреплять сосуды. Многие называют ее настоящим эликсиром молодости и косметологи в один голос рекомендуют в сезон обязательно использовать регулярно маски их черешни.

По-настоящему же вкусную черешню, как оказывается выбрать не так и легко. Но, несколько наших советов в этом вам обязательно помогут. Прежде всего, покупать ее лучше в самый разгар спелости, то есть, с июня по июль – это скажется и на качестве ягод, и на их стоимости. Хорошая черешня выглядит идеально как в самой ягодке, так и в отношении плодоножки. Если плодоножки потеряли цвет и засохли, это означает, что черешня либо перезрела, либо долго лежала сорванной. Свежая черешня отличается упругими и зелеными плодоножками. Сами же плоды должна не содержать мягких мест, порезов и вмятин на коже, так как такое способствует быстрому гниению и может быть признаком переспелости.

Самой же питательной и полезной считается черешня темного цвета, причем, чем он насыщеннее, тем больше в ней содержится антоцианов, каротиноидов, сахаров и органических кислот. Черная и темно-красная черешня чрезвычайно полезна для гипертоников, а более светлые ягоды содержат в большом количестве витамин С. Около прилавка с хорошей черешней никогда не стоит запах брожения. Если же он есть, это говорит о том, что даже хорошие на вид ягоды лежали до этого рядом с подгнившими и это напрямую способствует более скоропостижной порче даже свежих и целых ягод.