Статьи

Полезная окрошка, приготовленная на сыворотке

Июн 09, 2013 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Окрошку ранее готовили только на квасе с добавлением огуречного рассола. Но современные повара создали новые блюда, который предполагают приготовление окрошки на минеральной воде, кефире, сыворотке, а вместо рассола используется лимонный сок.

Современные рецепты окрошки отличаются разнообразием, неизменными в них остаются только два компоненты – сметана и яйца, которые добавляются в уже готовое блюдо.

Из всех новых рецептов особо выделяется окрошка, которая готовится на основе сыворотки. Этот молочный продукт имеет низкую калорийность и  большое содержание полезных веществ. Сыворотка благотворно действует на весь организм, повышает иммунитет. Кроме того, она уровень серотонина повышает.

Для приготовления окрошки нужно взять:

2 яйца, вареной колбасы 250 г, 2 картофелины (вареных), по пучку зеленого лука и укропа, 2 огурца, полтора литра кефира, лимонный сок, сметану, специи.

Приготовление.

Вначале нужно сделать сыворотку. Для этого замораживается кефир. Мороженый кефир выкладывается  в марлю и оставляется на ночь для отделения сыворотки. В этого количества кефира получается литр сыворотки.

Затем наступает процесс приготовления ингредиентов блюда.

Яйца варятся, очищаются и крошатся на небольшие кубики.

Огурцы не нужно очищать от кожуры, а только помыть и нарезать кубиками. Резаные огурцы добавляются к яйцам.

Картофель очищается, нарезается аналогичными кубиками и отправляется с миску к огурцам и яйцам.

Колбаса аналогично нарезается и тоже отправляется в общую миску к овощам.

Последними крошатся укроп и зеленый лук, которые затем добавляются в миску.

Все приготовленные продукты заливаются сывороткой. В миску добавляется сметана и сок лимона. По вкусу добавляются специи, и блюдо хорошо вымешивается. Подается охлажденным.

Современную кухню невозможно без мойки и смесителя представить. Качественную и надежную технику для кухни на рынок поставляет магазин техники Blanco, который известен за пределами Европы. Качество сборки, инновационные материалы и технологии позволяют производить комфортную технику для кухни, которая повышает мобильность и комфорт домашней работы.