Статьи

Почему диетологи советуют употреблять брокколи?

Брокколи – это удивительный овощ. Он имеет приятную зеленую окраску, что позволяет сделать блюда на основе брокколи красивыми. Но больше всего привлекает внимание питательные свойства овоща. В 100 г брокколи содержится  47 мг кальция. А еще в овоще есть в больших количествах фосфор, цинк, калий, магний. Это позволяет ее добавлять в диеты для пожилых людей, детей и для беременных. Особенно полезен овощ для кормящих матерей, которые больше остальных групп людей подвержены остеопорозу.

Кроме того, по количеству каротина этот овощ уступает только моркови. А большое содержание в брокколи цинка, витаминов групп Е и С позволяет защитить организм от свободных радикалов. Также следует отметить, что овощ богат на йод, который необходим для нормальной функциональности щитовидной железы.

А еще брокколи богата на клетчатку, жирные кислоты Омега3 и витамины, которые помогают избавляться от «плохого» холестерина, способствуют регулированию кровяного давления и поддерживают работу сердца.

Несмотря на полезные свойства брокколи не всем можно рекомендовать употреблять этот овощ. Если у человека есть симптом  повышенной кислотности и есть заболевания поджелудочной железы, то от блюд с брокколи нужно отказаться.

На качество овоща влияет хранение и способ обработки. Нужно отдавать предпочтение свежим овощам, но замороженную брокколи тоже можно покупать. Правда в ней содержание полезных веществ уже будет меньше, чем в свежем продукте.

Несмотря на то, что хранить брокколи можно в холодильнике несколько дней, все же лучше ее сразу после покупки использовать.

Блюд на основе брокколи много. Ее можно варить, тушить, жарить, запекать. Этот овощ относится к некрахмалистым продуктам, поэтому практически со всеми продуктами сочетается – сыром, яйцами, мясом, овощами, молочными продуктами и пр.