Статьи

Клетчатка – идеал для похудения

Хотя многочисленные рекламные ролики так и соревнуются в том, кто предложит средство для похудения идеальнее, тем не менее, крайне действенное решение имеется в природе. Его все знают, но не все знают, насколько эффективно оно по своей сути. Это обычные пищевые волокна или, иначе говоря, клетчатка.

Есть обилие полезных свойств, что присущи таким богатым клетчаткой вещам, как, например, овощам, хлебу цельнозернового типа, риса нешлифованного типа и так далее. Но некоторые из них важны в особенности. Например, при употреблении подобных продуктов мы насыщаемся гораздо лучше, а потому и голод не чувствуем гораздо дольше. А всё дело в том, что данные волокна впитывают воду, а потому в организме возникает ощущение наполненности, переваривается она также долго, в результате чего едим мы реже.

Также от клетчатки в значительной степени повышается качество пищеварения, а организм очищается, а всё потому что волокна, проходя по организму, впитывают в себя вредные вещества, а потому, в том числе, исчезают запоры, а также пропадает тот небольшой животик, что присущ ряду женщин, имеющим проблемы со стулом.

Но что особенно приятно, так это то, что волокна клетчатки некалорийны, ведь они не усваиваются организмом, а потому можно свободно есть ягоды, зелёные овощи и несладкие фрукты в немалых количествах. Также на переработку клетчатки организм тратит определённое количество энергии, потому даже в калорийных блюдах общее количество килокалорий будет меньше.

Клетчатки в день требуется до 30 грамм, а если вы желаете сбросить весь, то и все 40. Набирать их можно из различных источников, даже, более того, нужно. Дело в том, что структура, допустим, фруктовой клетчатки отлична от клетчатки злаковой. У каждой своя функция, потому надо сочетать их в пропорции 1 к 3 в пользу злаковой.