Статьи

Источники и сферы применения пектина

Французский химик, более двух веков назад, выделил из сока особое вещество, которое растворяется в воде и затем раствор превращает в твердое желе. Назвали это вещество – пектин, что значит застывший в переводе с греческого. А сегодня этот продукт настолько популярен, что о нем можно написать  не один трактат. Но обо всем по порядку.

Пектин имеет природное происхождение. Он содержится во фруктах и некоторых овощах. О том, что в плодах есть пектин можно судить при загустении варенья при варке. А еще много пектина находится в кожуре цитрусовых.

Самый простой и доступный  источник пектина  — яблоки. А в промышленности его добывают 4 способами: из яблочного жмыха, свекольного жмыха, кожуры цитрусовых и корзинок подсолнечника. Затем продукт поступает в косметическую, пищевую, фармацевтическую промышленность.

В пищевой промышленности пектин используют в качестве загустителя. Сладости – зефир, джемы, пастила, мармелад имеют в своем составе пектин. Но также можно увидеть пектин в кетчупе и майонезе. Причем добавка Е440 – это природный пектин.

В косметологии пектин применяют в качестве стабилизатора. С его помощью выпускается натуральная косметика.

Но больше всего пектин используется в фармацевтической промышленности. Он может смягчать действия некоторых препаратов. При добавлении пектина в антибиотики он снимает токсическое воздействие препарата на организм. А еще входит он в состав препаратов, используемых для лечения ожирения и сахарного диабета. Также он выводит радиоактивные вещества, пестициды, тяжелые металлы из организма.

Если антицеллюлитные процедуры проводить с добавлением пектина, то эффект будет лучше. Также пектин очищает кишечник и снижает уровень холестерина. Все это значит, что нужно обязательно включать в рацион пектиносодержащие продукты.