Статьи

Вкусный и полезный кабачок

Кабачок – это родственник обыкновенной тыквы. Его родина – это Новый Свет. Индейцы выращивали  кабачки разные по форме, цвету, размеру. В Европу кабачки попали уже в 16 веке, и долгое время служили в качестве декоративных растений. Иногда в пищу употребляли семечки из кабачков и затем постепенно плоды вошли в национальные кухни.

А сегодня кабачок выращивается во всем мире. Овощ настолько универсальный, что его можно солить, варить, жарить, консервировать, запекать, тушить, также из кабачка готовят десерты и сладкие блюда. Оладьи, запеканки, рататуй – все это и многое другое можно приготовить из кабачка. А для готовки можно использовать любые плиты или духовки, которые имеют устройство дистанционного управления, как и большинство моделей современной  бытовой техники. Также кабачок можно готовить во фритюрнице и на гриле.

Молодые кабачки можно употреблять в пишу сырыми. А некоторые кухни, в частности мексиканская, включают в себя блюда из цветов кабачков.

Кабачок своим составом относится к диетическим продуктам, ведь он на 95% состоит из воды. Молодые плоды становятся отличной профилактикой авитаминоза. Кабачок полезен при атонии кишечника и борьбе с ожирением. Также блюда из кабачка рекомендуют употреблять людям с заболеванием почек, печени, высоким давлением и после  стрессовых ситуаций.

Чтобы от овоща была максимальная польза, то его рекомендуют употреблять с семечками и кожурой, при этом при приготовлении не использовать соль и масло.

Ценность овоща еще в том, что он содержит в больших количествах витамины В и С, а также микроэлементы: фосфор, кальций,  магний, калий.

Чтобы сохранить витамины и полезные вещества нужно варить кабачок не более 30 минут, когда плод варится целиком, и около 10 минут, когда кабачок нарезан на порции или кубики.