Статьи

Виды посуды и их характеристики

Посуда сопровождает человечество с древних времен. Для ее изготовления применялись разные материалы. И с каждым новым изобретением и появлением нового материала менялся вид посуды.

Несмотря на то, что появляются  новые  материалы, посуда из чугуна не потеряла своей актуальности. Такая посуда медленно нагревается и затем долго сохраняет тепло. При этом не стоит беспокоиться по поводу надежности покрытия. Чугунные сковородки можно скоблить, чистить, мыть с применением щелочи и кислоты, а изделие от этого не портится и дальше продолжает служить. Единственный недостаток чугуна – он ржавеет.

Чтобы  защитить посуду стали использовать эмалевые покрытия. Стеклоэмаль намного легче моется, но она боится ударов.

На прилавках  присутствует  алюминиевая посуда. Такая посуда нагревается быстро, а процесс приготовления значительно по времени сокращается. Но в такой посуде нельзя хранить пищу. И если использовалась алюминиевая кастрюля или тарелка для готовки, то нужно переложить блюдо в другую посуду.

Набирает популярность посуда с покрытием из тефлона.  Антипригарные свойства тефлона позволяют с минимальным количеством жира готовить блюда, что полезно для здоровья. Единственный недостаток тефлона в его мягкости. С такой посудой нужно быть предельно осторожными, чтобы не повредить покрытие.

Блестящая, красивая, надежная, удобная – это все о посуде из нержавейки. Благодаря свойствам металлов (хрома и никеля) посуда хорошо прогревается, распределяется тепло равномерно, это дает возможность  готовить блюда быстро и не боятся за то, что они могут пригореть.

Самый новый вид посуды – это изделия из стекла и жаропрочной керамики. Единственный недостаток такой посуды – это не устойчивость к перепаду температур. Но если пользоваться правильно, то такая посуда станет комфортным помощником на кухне.