Статьи

Фруктовое мороженое с клубникой и мятой

Май 18, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Вкусный десерт напоминает сразу и мороженое и сорбет, но больше он поход на мороженое. Приготовить данный десерт не сложно. А если еще есть мороженица, то приготовление совсем не составит труда.

На 12 порций десерта нужно взять: жирных, с жирностью не менее 30%, сливок 350 грамм, пол килограмма клубника, 3 шт. яичных желтков, пару листиков мяты,  сахара грамм 200. Также понадобится посуда для приготовления десерта, ложка для мороженого и мороженица или морозильная камера.

Приготовление.

1. В сотейник выливаются сливки и в него опускаются листики мяты. Сотейник хорошо прогревается и затем снимается с огня, и оставляют его с закрытой крышкой до полного остывания сливок.

2. А пока нужно подготовить клубнику. Ягоды очищаются от хвостиков, моются и отправляются в блендер для получения однородного пюре.

3. Полностью остывшие сливки нужно через сито процедить. Мяту нужно измельчить и продавить ложкой через сито. Мята должна передать жидкости весь свой аромат. Эту смесь затем помещают в холодильник на один час для полного остывания.

4. Чтобы избавится от косточек и всего лишнего, клубничное пюре тоже пропускается через сито.

5. Желтки с сахаром взбиваются до получения пышной массы. Можно провести процедуру вручную, но лучше использовать миксер, тогда смесь получится более воздушной и легкой.

6. Затем взбитые желтки аккуратно соединяются с клубничным подготовленным пюре.

7. Охлажденные сливки с мятой интенсивно взбиваются до  образования мягких пиков. Смесь аккуратно смешивается с клубнично-желтковой массой. Затем она переливается в подготовленный контейнер  и отправляется или в мороженицу или в морозильную камеру, где она оставляется на четыре часа.

Чтобы  десерт был без кристаллов, его нужно каждые полчаса мешать ложкой или венчиком.