Статьи

Французская кухня: В чем ее секрет?

В мире принято считать, что самая изысканная – это  французская кухня, что все кухни мира равняются на нее. А ведь  традиционная кухня постоянно дополнялась блюдами тех территорий, которые к себе присоединяла Франция. Поэтому составляющими национальной кухни стали супы-пюре, сыры, фуа-гра, прованские травы, соусы, десерты.

А еще славятся на весь мир французские вина. Ну, кто не знает их? Шампанское, коньяк, бордо и бургундское – все это подарила миру Франция. Бокал шампанского или коньяка, удобные диваны или кресла, пылающий камин – разве может быть еще что-то более романтичное? И этим все обязаны Франции.

А вообще французская кухня делится на несколько типов – общепринятую кухню, народную (или же региональную), высокую (или изысканную).  Наибольшее количество блюд имеет региональная кухня, ведь каждый регион имеет свои кулинарные пристрастия.

На юге Франции царит средиземноморская кухня. Посещая этот регион, можно насладиться рыбными деликатесами. В частности рыбная знаменитая похлебка Буйабес стоит того, чтобы приехать в южные районы Франции.

Северные регионы богаты на  сытные блюда на основе дичи, говядины, баранины, свинины. Именно в этих местах родилось необычайно вкусное блюдо – ошпо, в состав которого входит пять сортов мяса. Также север станы славится своими сырами и выпечкой на основе яблок.

Изюминкой французской кухни становится тот факт, что каждая хозяйка рецепт берет только как основу, и постоянно добавляет свои ингредиенты. Это позволяет сделать каждое блюдо особенным и индивидуальным.

Вас может удивить, но привычный омлет тоже из Франции к нам пришел. Но если для нас омлет обычный завтрак, то для французов приготовления этого блюда возведено в ритуал. Они уделяют внимание и взбиванию, и обжариванию. Вследствие чего каждый омлет  становится кулинарным изыском.