Статьи

Вкусный, сытный «Датский» салат

Апр 20, 2013 Категории: Салаты 0 Комментариев

Это интересное и вкусное блюдо готовится из фигурных макарон, ветчины и овощей. Секрет данного салата еще в том, что он хорош и в холодном, и не менее вкусен, в горячем виде. Кроме того, ветчину можно заменить курицей, телятиной или другим отварным мясом, салат станет еще интереснее. Изюминкой салата становятся овощи.

Данный салат, как и любое другое овощное блюдо, например, салат оливье, имеет в составе шикарные овощи, которые являются одними из полезных самых. И так, для салата понадобятся:

150 г фигурных макарон,

Ветчина грамм 200,

Морковка,

По  100 г сельдерея и цветной капусты,

Специи,

Майонез,

Постное  масло,

Соль,

Зелень.

Приготовление.

Сырая морковка очищается и мелкими кубиками нарезается. Корень сельдерея очищается от кожуры и нарезается аналогичными кубиками. Желательно чтобы кубики из  кореньев  имели одинаковый размер после нарезания. Данные кубики опускаются в подсоленную кипящую воду и готовятся до полной их готовности.

Ветчина нарезается по желанию. Можно ее нарезать кубиками, а также можно соломкой.

Макароны в подсоленной воде отвариваются до готовности.  Далее  их нужно промыть и смазать подсолнечным маслом, чтобы макаронины не прилипали друг к дружке.

Цветная капуста разбирается на мелкие соцветия и тоже в слегка  подсоленной воде отваривается.

После приготовления всех ингредиентом  можно начинать собирать салат. Для этого к ветчине добавляются макароны, и смесь слегка размешивается. Затем туда кладется цветная капуста и опять слегка размешивается салат. Последними в салат  добавляются коренья. Салат заливается майонезом. Солится. В него добавляют специи и хорошо, но аккуратно, перемешивается.

Готовый салат украшается зеленью. Также зелень можно мелко нарубить и посыпать на салат.