Статьи

Универсальный овощ – баклажан

Баклажан поистине необычный и универсальный овощ. Это приятный на вкус овощ, который входит в огромное количество блюд. Причем он сочетается с большим количеством продуктов и входит как в основные блюда, так и подходит для приготовления десертов и выпечки. А еще баклажан  полезный,  лечебный,   и имеет низкую калорийность.

В основном баклажаны употребляются в вареном, печеном, тушеном виде. Но многие кухни имеют блюда с сырым баклажаном. Однако стоит помнить, что  кожура баклажана имеет большое содержание соланина, вещества, которое опасно для жизни. Но если плоды молодые, то их можно употреблять вместе с кожурой. Хотя диетологи рекомендуют чистить этот овощ.

Самые лечебные и полезные те плоды, у которых блестящая иссиня-черная кожура, продолговатая узкая форма и мало семян. Но существует большое количество сортов баклажана. И они могут иметь цвет от белого и до черного, а по форме быть круглыми,  короткими, тыквообразными.

В вегетарианском питании баклажаны заменяют мясо. Вкус у баклажанов зависит от способа приготовления. Но одним баклажан на вкус напоминает мясо, а другим он имеет вкус грибов.

Стоит учитывать, что при длительной термической обработке баклажан свои полезные свойства теряет. Поэтому этот овощ нужно готовить правильно.  Их не рекомендуют отваривать, потому что они при варке теряют в объеме и теряют много витаминов. Лучше их готовить на пару.

Но самые полезные – это печеные баклажаны. При таком методе готовки они сохраняют  все полезные свои свойства и приобретают удивительный вкус.  Если вы предпочитаете жареные баклажаны, то лучше их готовить на гриле.

Если говорить о закусках и салатах, то баклажаном можно заменить мясо и рыбу в знаменитых «оливье»  и «шубе». Блюда из баклажанов присутствуют в меню кафе и ресторанов.

Отличные рестораны есть в отелях Санкт-Петербурга. А если вас интересуют квартиры посуточно в Петербурге, то «Петербургские отели» - компания, которая работает в сфере туризма уже более 11 лет, поможет вам в этом. В услуги компании входит аренда квартир Петербурга, комфортный отдых гостей. Даже если нужна аренда квартиры на Рубинштейна, то компания вам в этом поможет.