Статьи

Сельдерей – удивительное и полезное растение

Сельдерей имеет древнюю историю. Еще до нашей эры его использовали как пищевую добавку и лекарственный препарат. И сегодня большое число людей, которые о своем здоровье заботятся, употребляют это растение. Они пьют сок, добавляют сельдерей как приправу, делают из него салат.

Стоит отметить, что данное растение полезно своими витаминами в первую очередь. Еще одним отличием от обычных растений становится содержание в корнях сельдерея органического натрия, который полностью заменяет пищевую соль. Кроме того, соль, которую изготавливают из сельдерея, обладает повышенной усвояемостью и не скапливается в тканях и суставах.

Благодаря уникальному составу полезных веществ сельдерей оказывает на организм общеукрепляющее, омолаживающее, очищающее действие. Эфирные масла растения имеют высокие дезинфицирующие свойства. Сельдерей включают во многие диеты. Его употребление помогает сбалансировать вес. Сельдерейные диеты назначат при воспалениях, аллергиях, простудах. А также при  заболеваниях мочеполовой и щитовидной систем. Он помогает справиться с физическими и психологическими нагрузками, повышает иммунитет, укрепляет сердце и снижает давление.

Если в старину сельдерей неохотно употребляли в пищу из-за его горечи, то современные селекционеры вывели сорта сельдерея, который имеет все необходимые полезные вещества, а излишней горечи в нем  нет.

Самой большой популярностью пользуется листовой сельдерей. Этот сорт употребляется как пряность, добавка к салату, ко вторым и первым блюдам. Корневые сорта сельдерея ценятся за аромат. В кулинарии используются и семена сельдерея, но их найти достаточно трудно.

При покупке нужно обращать внимание на свежий вид, крепость корней и бледно-зеленый цвет стеблей. Это говорит о свежести и качестве растения.

Если у вас нет компьютера, чтобы найти информацию, в частности о сельдерее, то интернет магазины Чернигова имеют в ассортименте большой выбор техники бытовой и компьютерной, тут можно подобрать гаджет (компьютер, ноутбук, нетбук, электронную книгу) с любыми параметрами. Кроме того информацию о том, где купить ноутбук в Чернигове можно найти на портале stepshop.com.ua.