Статьи

Пицца по-болгарски

Распространено мнение, что пиццу изобрели итальянцы, но, исторические факты это суждение опровергают, так как есть доказательства, что пиццей наслаждались и древние вавилоняне, и египтяне и израильтяне. Что интересно, рецепты пицц придумывали и в Болгарии, несколько из которых мы приведем ниже.

Пицца под моцареллой

Ингредиенты (2шт):

Мука – 150гр

Молоко – 100гр

Яйцо – 1шт

Томатное пюре – 100гр

Соль

Помидор – 2шт

Оливковое масло

Моцарелла – 100гр

Базилик – 2вет.

Орегано.

Приготовление:

Молоко слегка нагревается и в него кладутся дрожжи. Яйца, мука и соль замешиваются и спустя пять минут туда вливается молоко с растаявшими дрожжами, после чего все тщательно вымешивается десять минут. Тесту дать подойти около получаса, а затем раскатать на кругляше, намазанном до этого оливковым маслом. На тесто выкладываем моцареллу, пюре, орегано, базилик и помидоры, порезанные шайбами. Выпекать двадцать минут на двухстах градусах.

Пицца по-венециански

Ингредиенты (2шт):

Дрожжи – 15гр

Мука – 200гр

Вода – 200гр

Сахар,

Постное масло – 5ст.л.

Соль

Чеснок – 3зуб.

Лук – 1шт

Помидоры – 300гр

Специи – 1ч.л.

Сардины – 1банка (или колбаса – пара кусочков)

Соль

Сыр – 200гр.

Приготовление:

Замешивается дрожжевое тесто и раскатывается на поддоне, смазанном маслом, На него выкладываются колбаса пожаренная с помидорам и чесноком (или сардины), порезанный лук, присыпается специями и сыром. Выпекать на двухстах градусах полчаса.

Сырная пицца

Ингредиенты (2шт):

Творог – 400гр

Тесто – 300гр

Перец

Моцарелла – 1чашка

Постное масло

Приготовление:

Сыры смешиваются с перцем, тесто делится надвое и раскатывается на двух листах. Первцй укладывается в поддон, на него кладется начинка, а сверху все прикрывается вторым листом и края защипываются. Смазать пиццу маслом и выпекать до готовности.