Статьи

Ключевые отличия Колы от Пепси

Апр 06, 2013 Категории: Газировка 0 Комментариев

На рынке лимонадов в течение уже очень долгого времени имеются два ключевых конкурента – это Coca-Cola и её заклятый конкурент, Pepsi-Cola. Эти две марки давно заняли значительно обособленную торговую нишу, а их конкуренция длится долгими десятилетиями, их рекламные войны стали притчей во языцех.

Исторически происхождение Кока-Колы было раньше, но есть общие моменты, которые их объединяют. Оба напитка изначально изобретались как веселящее лекарство, улучшающее пищеварение и избавляющее от ряда недугов. В Кока-Коле содержался кофеин, получаемый из орехов колы, а также, что странно сейчас слышать, кокаин. Ну а в Пепси ничего такого не содержалось, хотя название намекало, что там якобы содержится пепсин, который ещё более полезен, чем, скажем, поход в бани на Банном – да только его там не было. Впрочем, скоро разница в составах начала меняться – так из содержания исчез кокаин, затем кола, да и весь кофеин в принципе. Так что значимая часть состава напитков – это вода и сахар, а также кислоты вроде лимонной.

Именно из-за этих кислот часто напиткам выказывали различные претензии, мол, они разъедают слизистую и так далее. Но ровно те же кислоты содержатся в апельсине, но никто не заявляет, как он вреден для организма. Иное дело, что дополнительно в напитках есть красители, консерванты и прочие добавки. Вот они-то и наносят урон организму.

А теперь наиболее интересное. Чем же различаются напитки с точки зрения вкуса? А фактически ничем. Проводились опыты, в ходе которых испытуемым предлагались стаканы с Пепси и Колой, но конкретно напитки не указывались. В результате можно сделать вывод, что ключевым фактором, который определяет отношение человека к напитку, является не его вкус, а лишь восприятие бренда. Вы даже можете проверить это на себе – результат будет именно таков.