Статьи

Изысканный цыпленок по-французски

Много изысканных блюд имеет французская кухня. Изюминкой кухни становятся блюда на основе мяса. Сегодня предлагаем приготовить удивительного «лимонного цыпленка». Его вкус и аромат не оставит равнодушным гурманов и ценителей хорошей кухни. Подавать такого цыпленка лучше с красным вином. Красивое и вкусное блюда станет украшением праздничного стола, за которым собираются друзья.

Готовится цыпленок быстро. А чтобы сэкономить время, которое тратится на приготовление блюд, стоит обратить внимание на  кухонных помощников. В частности, кухонные комбайны Одесса станут хорошими  и надежными помощниками на кухне.

Для цыпленка нужно взять:

600 г грудки куриной (филе)

150 г черри помидоров

Стебель лука-порей

Одну луковицу

Лимон

Сироп кленовый 170 г

Чеснок

Специи (в частности ямайский перец)

Морскую соль

Оливковое масло

Вначале нужно приготовить маринад для цыпленка. В отдельной посуде смешивается оливковое масло, кленовый сироп (по количеству равен маслу), лимонный (свежо выжатый) сок. В смесь добавляется соль, специи, горький перец и измельченный чеснок. Можно использовать блендер, чтобы смесь была ровной.

Куриная грудка режется на порционные кусочки  и укладывается в маринад на два часа. Блюдо с мясом убирается на это время в холодильник.

Готовое филе обжаривается на раскаленной сковородке с обеих сторон. Примерное время готовки около 15 минут.

Форма для запекания хорошо смазывается маслом сливочным. В форму укладывается цыпленок. Затем туда же отправляются целые  помидорки черри, колечки лука и лука-порея. Посыпается мясо морской молью и ямайским перцем. Затем вливается весь кленовый сироп (что остался после маринада).

Духовой шкаф разогревается до средней температуры 180 градусов. В него ставится форма, и цыпленок выпекается около получаса.