Статьи

Воздушная запеканка из творога «Неженка»

Мар 22, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Творог – продукт исключительно универсальный. Он полезен для всех возрастов, для взрослых и детей, а ещё приятен тот факт, что число блюд, которые из него можно изготовить, просто-таки не поддаётся исчислению. Да и вкус постоянно, сколько бы вы ни готовили одно и то же блюдо, будет разным. Для примера можно привести очень воздушную и нежную запеканку, именуемую «Неженка». Вкус её постоянно будет немного отличаться, но всегда он будет неповторимым, радующим как вас, так и ваших детей.

Приступаем к приготовлению. Для этого берём три яйца, отделяем желтки и белки. Первые растираем с некоторым количеством сахара. Затем пару ложек манной крупы заливаем молоком и даём ей некоторое время набухнуть. Берём творог в количестве половины килограмма. Если он крупинками, то важно перемолоть его до однородной массы в блендере. Если это условие не будет выполнено, то воздушности запеканка может лишиться.

Отливает лишнее молоко у манки, добавляем её к творогу, туда же помещаем крахмал, яичную массу, а также некоторый объём растопленного сливочного масла. Перемешиваем всё исключительно тщательным образом. Теперь берём белки и вместе с солью их взбиваем до крайне густой пены. Теперь тщательно, но аккуратно перемешивает белковую массу с творожной – совершать при это лучше движения снизу вверх. Приступаем к выпечке. Берём двадцатисантиметровую форму и аккуратно выкладываем, предварительно посыпав форму сухарями, туда запеканку. Разогреваем духовку примерно до 180 градусов, затем помещаем форму туда минут на сорок. Вынимаем, несколько остужаем, чтобы запеканка немного опустилась, но не потеряла  воздушности. И ври блюдо готово. Вы можете полить его вареньем, а можете подавать прямо так – причём как в тёплом, так и в достаточно охлаждённом виде. Приятного вам аппетита.