Статьи

Вкусный пирог с куриной начинкой

Для пирога понадобится: муки 2 стакана, 50 г молока, пачка  масла сливочного, желток.

Для начинки нужно взять: куриного филе пол килограмма, два яйца, 400 г жирной сметаны, ложку муки, зелень и специи.

Количество ингредиентов рассчитано на 7 порций пирога. Готовится пирог около часа.

Приготовление пирога нужно начинать из теста. Для этого мягкое сливочное масло размешивается с мукой. К полученному тесту добавляется желток и все хорошо вымешивается. Затем тесто закрывается пищевой пленкой и отправляется в холодильник охлаждаться.  Этот куриный пирог готовится быстро и может стать украшением как обычного, так и праздничного стола.

А тем временем, пока тесто охлаждается,  готовится куриная начинка. Для начинки через мясорубку пропустить нужно филе  или мелко его порубить с помощью блендера. В фарш добавляется сметана (жирность сметаны должна быть не менее двадцати процентов), яйца, мелко нарубленная зелень, мука. Фарш аккуратно перемешивается, специи и соль добавляются по вкусу.

Охлажденное тесто вынимается и делится на две части. Причем не поровну, а один кусок должен составлять треть всего теста.  Форма для выпекания выстилается фольгой и смазывается. Больший кусок теста укладывается в форму, расстилается, и по краям образуются бортики. В нескольких местах тесто прокалывается вилкой. Заготовка отправляется минут на 10 в духовой шкаф. Духовка предварительно разогревается до 180 градусов.

По истечении данного времени заготовка вынимается, выливается сверху начинка. Тем временем готовятся из второй половинки теста полоски. Укладывать их можно по своему желанию. Но лучше сделать плетенку.

Пирог отправляется в духовку минут на  30. Чтобы верх не подгорел можно заготовку покрыть фольгой. Пирог можно сразу на стол подавать, а можно употреблять холодным.