Статьи

Правильно питаемся при беременности

Мар 10, 2013 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

В любом состоянии человека избыточная масса вредна и не несёт ничего хорошего – а при протекании беременности вред от этого усиливается в разы. Потому диета является одной из первостепенных нужд при беременности.

Килограммы лишнего веса ведут к многочисленным последствиям, вроде гипоксии, позднего токсикоза и так далее. Для начала надо рассчитать индекс массы, чтобы понять, в норме ли ваш вес. Для этого вес делится на рост в квадрате. Примерно от 20 до 26 – это нормальный результат. Конечно, вес будет увеличиваться при развитии беременности, в неделю при этом прирастает не более 0,4 кг.

Итак, в чём заключается рацион беременной женщины? Изучим ключевые принципы. Белков должно быть не более 129 грамм, из которых до 90 грамм – животные, вроде кефира, молока, мяса. От 20 грамм из 100 суммарных жиров должны быть растительными. Углеводов должно быть 400 грамм максимум. Приёмы пищи должны осуществляться небольшими порциями, но часто, до 5 раз в сутки. При этом завтрак и обед должны быть максимально плотные.

Что стоит ограничивать, так это соль. Жидкости же надо выпивать в районе полутора литров. Для полноценности диеты важно принимать поливитамины. Есть же можно почти всё, но разумно. Например, супы предпочитать с минимумом мучных изделий, мясо готовить нежирное, без кожи. Хлеба – не более 150 грамм в сутки. Из рыбы предпочтительны сорта вроде трески или судака. В плане овощей лучше ограничивать приём гороха, редиса и так далее.

Одним словом, важно выдерживать умеренность во всём. Не менее важно питаться разнообразно и качественно, не есть сразу после сна и незадолго перед сном. Завтрак и обед пропускать нельзя, фруктов и ягод с овощами надо употреблять как можно больше. А вот про перекусы лучше постараться забыть. Равно как и про фаст-фуд, сыры, сгущёнку, свежий хлеб, крем и прочее.

Одним словом, диета для беременных – это не просто. Чтобы соблюдать верное питание, важно тщательно следить за собой. Важно, для того чтобы беременность протекала гладко, предусмотреть всё, продумать, какова будет диета, из каких элементов она будет состоять. А потом лишь остаётся соблюдать режим питания при беременности, и к, счастью, есть источники, где можно узнать об этом подробнее.