Статьи

Ленивые голубцы

Если у вас есть мультиварка, то можно быстро приготовить блюдо – ленивые голубцы. Есть два рецепта приготовления дано блюда. При первом варианте из мяса и капусты формируют шарики и тушат их, при втором варианте – тефтели тушатся с рубленой капустой. В любом случае получается вкусное и полезное блюдо.

Для голубцов нужно приготовить такие продукты: головку капусты, 600 грамм любого фарша (по вашему желанию), 100 грамм риса,  луковица, соль, яйцо и специи.

Из перечисленных продуктов готовится фарш для голубцов. В хорошо вымешанный фарш добавляется отварной рис, яйцо, нарезанный лук и половина головки нашинкованной капусты. Все компоненты перемешиваются и из фарша готовятся шарики. Чтобы шарики не потеряли форму, то их на полчаса нужно отправить в холодильник.

Отдельно готовится подливка. Для нее нужно взять два помидора, морковь, масло, чеснок, специи. Все овощи нарезаются и обжариваются в мультиварке. При этом установить режим выпечки на мультиварке. К обжаренным овощам добавляются шарики, все это заливается водой и мультиварку нужно переключить на режим – тушение. Голубцы готовятся 60 минут.

Также можно приготовить ленивые голубцы в виде рагу. Для данного рецепта понадобятся такие же ингредиенты. Однако в фарш не добавляется капуста. Нашинкованную капусту нужно добавить в овощи при обжарке. Дальше в овощи добавляются шарики, и блюдо готовится аналогично первому рецепту.

Еще есть рецепт, где не нужно лепить шарики. При этом для голубцов понадобятся такие же ингредиенты, только без добавления яйца. Технология приготовления несколько иная. В мультиварке обжаривается фарш и в него добавляется проваренный рис. Затем добавляются обжаренные овощи и все заливается 500 мл воды. Блюдо также тушится в режиме тушения не менее часа.

Мультиварка стала удивительной помощницей для хозяйки на кухне. Если вас интересуют вкусные рецепты для мультиварки, то вы их можете найти на портале rezepty.ru. Данный портал представляет рецепты для домашнего приготовления блюд с пошаговой инструкцией и фотографиями приготовления и готовых блюд. Кроме того, на сайте присутствуют разные меню, которые поделены по рубрикам для простоты поиска.