Статьи

Вкусный и ароматный напиток – квас

Фев 04, 2013 Категории: Газировка 0 Комментариев

Еще в глубокой древности готовили вкусный бодрящий напиток, который мы сегодня знаем как квас. В трудах Геродота и Гиппократа описываются целебные свойства этого напитка.  Задолго до времен  Киевской Руси местные жители уже  умели готовить квас, хотя славяне утверждают, что квасу тысяча лет. Он был повседневным напитком, который был доступен каждому. Ведь квас не просто утоляет жажду, напиток хорошо  снимает усталость. Квас  и сегодня остается любимым напитком многих людей.

В  напитке очень много ценных ферментов, витаминов, аминокислот и других полезных веществ. Квас отличный энергетик и хорошее средство для пищеварения. Благодаря своим питательным свойствам он спасает от истощения. Кроме того, квас является природным антисептиком и улучшает работу всей сердечнососудистой системы.

В зависимости от изначального сырья квас бывает плодово-ягодным и хлебным. Но в домашних условиях обычно делать хлебный квас.

Существует большое количество рецептов приготовления кваса. Каждый по-своему оригинальный и примечательный. В основном квас готовят по традиционной рецептуре.

«Русский» квас готовится следующим образом:

Черный хлеб (сухари — 1 кг) заливают водой (5 литров). В течение 6 часов настаивают, затем процеживают напиток и в него добавляют 200г сахара, разведенные дрожжи (50г на литр воды), изюм (50г). Смесь на сутки оставляется в теплом месте, а потом  перемещается на холод на 3 дня.

Традиционный  квас «Боярский» готовят так:

Ржаной хлеб (черствый 1 кг) заливается кипятком (4 литра) и оставляется на время, пока смесь не остынет до 40 градусов. Затем в эту смесь добавляются разведенные дрожжи (литр воды + ложка муки + 60г дрожжей) и настой мяты. Сутки смесь находится в теплом месте. Затем процеживается и добавляется сахар (1,3 кг).  Такой квас  хранится в холодильнике.

Квас можно не только приготовить, но и заказать из ресторана вместе с едой. Обычно доставка еды киев осуществляется бесплатно, если в заказ входит несколько блюд. Многие блюда начинают готовить только после телефонного звонка заказчика. И поэтому, если вас интересует доставка шашлыка, то вы можете быть уверены, что вам привезут горячий свежий шашлык, приготовленный именно для вас.