Статьи

Универсальное лекарство с древнейших времен – имбирь

Эту специю по праву считают знаменитейшей и уникальнейшей в мире, родом же она из Северной Индии и именно индусы додумались ее назвать на санскрите «уникальное лекарство». Мы же с аппетитом поедая традиционные прянички под чаек, даже не догадываемся, что они, на самом деле, это ни что иное, как имбирное печенье, и это далеко не последний секрет, который готов нам раскрыть таинственный имбирь.

Его вкус отмечают как довольно пряный, острый и даже немного горячий, именно поэтому, возможно, он стал одним из излюбленных в выпечке ингредиентов. И, решившись испечь сдобу с этой специей, не бойтесь переборщить с дозой, кроме как эффекта «огнедышащего дракончика», вреда от этого не будет никакого.

Целебные же его свойства известны давно и поистине заслуживают уважение. В имбире содержится колоссальное количество аминокислот, эфирных масел и витаминов, в частности, таких как В1, С и В2, а также магний, железо, калий, фосфор, ниацин, цинк и натрий. Он благотворно воздействует на обмен веществ благодаря своим горячительным свойствам, способствует пропотеванию, улучшает пищеварение и помогает при метеоризме, оказывает позитивное влияние на дыхательную систему и помогает отхаркиванию. Также он обладает обезболивающим действием и является прекрасным средством при ревматических и головных болях. Он незаменим для тех, кто практикует умственный труд, так как способствует разжижению крови и кровоснабжению мозга, а также просветлению памяти. Его применяют во многих комплексных лекарственных препаратах от болезней щитовидки, сосудистой системы, бронхиальной астме, неприятном запахе изо рта, расстройствах желудка, сопровождаемых рвотой, при аллергических и дерматологических проблемах, глистах, желтухе и параличе. Кроме того ему приписывают повышение либидо и антивозрастной эффект.

Очень полезно готовить чай с имбирем, причем его можно всегда носить с собой и пить в течение дня, если купить хороший термос. При этом радует, что на термос цена более чем доступна абсолютно всем, следует лишь определиться с удобным для вас объемом содержимого и выбрать именно такой, который будет долго сохранять тепло согревающего чая с этой уникальной специей.